HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2018<>2020
 
2019年プレナスチャレンジリーグ
試合一覧皇后杯L1部L2部チャレカップ地域L国際試合代表戦


1.大会方式

 なでしこチャレンジリーグ所属の12チームが参加する。

 大会は東西2グループに分けて3回戦総当りのリーグ戦を行う。
 試合は前後半各45分の90分で行う。

 その後、各組1位2位、3位4位、5位6位で3つのグループに分かれてリーグ戦を行う。
 1位チームはなでしこ2部に自動昇格し、2位チームはなでしこ2部9位チームとの入替戦を行う。
(なお、昇格チームは「なでしこリーグ加盟基準」の認定が必要である)

 11位12位の2チームは、入替戦となる。

2.日程

2019年04月13日(土)から2019年11月17日(日)

リーグ戦04月13日(土)~07月21日(日)
プレーオフ08月31日(日)~09月14日(土)
入替戦11月09日(土)~11月17日(日)


3.順位表

*** プレーオフ(1位-4位決定戦) ***

チーム名

























1FC十文字VENTUS×△1-1○1-0○2-17321042+2
2NGUラブリッジ名古屋△1-1×●0-3○4-14311155±0
3JFAアカデミー福島●0-1○3-0×●0-13310232+1
4スペランツァ大阪高槻●1-2●1-4○1-0×3310236-3
個別試合結果
試合ホームチーム結果アウェイチーム
第1節
第1試合

08月31日(土)
15時00分
NGUラブリッジ名古屋0前半1JFAアカデミー福島
0後半2
延長前半
延長後半
PK戦
   経過情報31分岩井 蘭
  57分渡部 麗
  74分太田 萌咲
スタジアム名古屋市港サッカー場観客278人
備考 
第1節
第2試合

08月31日(土)
16時00分
FC十文字VENTUS1前半1スペランツァ大阪高槻
1後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 44分鳥海 由佳経過情報14分森迫 あやめ
55分日野 李保  
スタジアム埼玉スタジアム2002第2グラウンド観客204人
備考 
第2節
第1試合

09月07日(土)
12時00分
スペランツァ大阪高槻0前半2NGUラブリッジ名古屋
1後半2
延長前半
延長後半
PK戦
 63分北浦 美帆経過情報10分佐藤 亜音
  24分竹林 佑真
  80分佐藤 亜音
  90分福井 しほり
スタジアム高槻萩谷総合公園サッカー場観客288人
備考 
第2節
第2試合

09月08日(日)
14時30分
FC十文字VENTUS0前半0JFAアカデミー福島
1後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 87分日野 李保経過情報  
スタジアム十文字学園女子大学サッカーグラウンド観客165人
備考台風の影響で開始時間変更
第3節
第1試合

09月14日(土)
13時00分
JFAアカデミー福島0前半0スペランツァ大阪高槻
0後半1
延長前半
延長後半
PK戦
   経過情報73分北浦 美帆
スタジアム時之栖スポーツセンター裾野グラウンド観客67人
備考 
第3節
第2試合

09月14日(土)
13時00分
NGUラブリッジ名古屋0前半0FC十文字VENTUS
1後半1
延長前半
延長後半
PK戦
 59分長谷川 葵経過情報80分日野 李保
スタジアム名古屋市港サッカー場観客492人
備考 

*** プレーオフ(5位-8位決定戦) ***

チーム名

























5岡山湯郷Belle×●1-2○3-2○5-16320195+4
6ノルディーア北海道○2-1×●0-1○3-26320154+1
7アンジュヴィオレ広島●2-3○1-0×△0-04311133±0
8つくばFCレディース●1-5●2-3△0-0×1301238-5
個別試合結果
試合ホームチーム結果アウェイチーム
第1節
第1試合

08月31日(土)
13時00分
ノルディーア北海道1前半1岡山湯郷Belle
1後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 09分深沢 美希経過情報43分足立 英梨子
89分三浦 唯  
スタジアム札幌サッカーアミューズメントパーク観客122人
備考 
第1節
第2試合

09月01日(日)
13時00分
アンジュヴィオレ広島0前半0つくばFCレディース
0後半0
延長前半
延長後半
PK戦
スタジアムミツトヨスポーツパーク郷原(広島県呉市総合SC郷原グラウンド)観客142人
備考 
第2節
第1試合

09月07日(土)
13時00分
ノルディーア北海道1前半0つくばFCレディース
2後半2
延長前半
延長後半
PK戦
 09分長内 莉紗経過情報55分豊嶋 舞子
46分三堀 静佳74分菊池 瑠璃
75分深沢 美希  
スタジアム札幌サッカーアミューズメントパーク観客116人
備考 
第2節
第2試合

09月07日(土)
13時00分
岡山湯郷Belle2前半0アンジュヴィオレ広島
1後半2
延長前半
延長後半
PK戦
 01分木龍 七瀬経過情報69分岸野 早奈
29分足立 英梨子71分友近 真那
83分竹ノ谷 好美  
スタジアム岡山県津山SC陸上競技場観客254人
備考 
第3節
第1試合

09月14日(土)
13時00分
つくばFCレディース0前半1岡山湯郷Belle
1後半4
延長前半
延長後半
PK戦
 69分豊嶋 舞子経過情報30分足立 英梨子
  48分木龍 七瀬
  52分足立 英梨子
  75分足立 英梨子
  79分尾川 奈穂
スタジアムセキショウ・チャレンジスタジアム(フットボールスタジアムつくば)観客281人
備考 
第3節
第2試合

09月14日(土)
13時00分
アンジュヴィオレ広島0前半0ノルディーア北海道
1後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 53分宮本 果栄経過情報  
スタジアム広島広域公園第一球技場観客400人
備考 

*** プレーオフ(9位-12位決定戦) ***

チーム名

























9吉備国際大学Charme岡山高梁×○2-0●0-1○3-16320152+3
10セレッソ大阪堺ガールズ●0-2×○2-1○4-16320164+2
11新潟医療福祉大学○1-0●1-2×●0-13310223-1
12常盤木学園高校●1-3●1-4○1-0×3310237-4
個別試合結果
試合ホームチーム結果アウェイチーム
第1節
第1試合

08月31日(土)
11時00分
新潟医療福祉大学0前半0吉備国際大学Charme岡山高梁
1後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 67分田中 美和経過情報  
スタジアム新潟聖籠スポーツセンタ[アルビレッジ]観客48人
備考 
第1節
第2試合

09月01日(日)
14時00分
セレッソ大阪堺ガールズ3前半0常盤木学園高校
1後半1
延長前半
延長後半
PK戦
 23分河岸 笑花経過情報71分山本 結菜
32分浜野 まいか  
40分浜野 まいか  
52分浜野 まいか  
スタジアム南津守さくら公園スポーツ広場観客154人
備考 
第2節
第1試合

09月07日(土)
11時00分
新潟医療福祉大学0前半0常盤木学園高校
0後半1
延長前半
延長後半
PK戦
   経過情報74分沖野 るせり
スタジアム新潟聖籠スポーツセンタ[アルビレッジ]観客68人
備考 
第2節
第2試合

09月07日(土)
13時00分
吉備国際大学Charme岡山高梁2前半0セレッソ大阪堺ガールズ
0後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 10分西村 留亜経過情報  
22分根本 梨香子  
スタジアム高梁市神原スポーツ公園多目的広場観客492人
備考 
第3節
第1試合

09月14日(土)
13時00分
常盤木学園高校0前半0吉備国際大学Charme岡山高梁
1後半3
延長前半
延長後半
PK戦
 90分加藤 愛[+4分]経過情報65分西村 留亜
  78分長谷川 朋佳
  90分藤原 恵佳[+1分]
スタジアムみやぎ生協めぐみ野サッカー場B(宮城県サッカー場B)観客150人
備考 
第3節
第2試合

09月14日(土)
13時00分
セレッソ大阪堺ガールズ1前半0新潟医療福祉大学
1後半1
延長前半
延長後半
PK戦
 38分楠 さやみ経過情報87分木川 胡桃
74分木原 七海  
スタジアム南津守さくら公園スポーツ広場観客245人
備考 

4.結果

 優勝FC十文字VENTUS[昇格]
 第2位NGUラブリッジ名古屋[入替戦]
 入替戦の結果を表示するにはここを選択

日本女子サッカー[チャレンジ]リーグEAST
総合成績 第1クール 第2クール 第3クール 得点ランク 昇格戦

☆☆☆ 総合順位表 ☆☆☆

チーム名































1FC十文字VENTUS×△△△●341510413410+24
2JFAアカデミー福島●●×○○29159242514+11
3ノルディーア北海道●●×○△○○22156452617+9
4つくばFCレディース△●△●×△○19154742023-3
5新潟医療福祉大学●●×○○17155281325-12
6常盤木学園高校●●●●●○×41511131039-29
(○<勝>:勝点3,△<引分>:勝点1、下線はホームゲーム)
リーグ戦詳細表示

 優勝FC十文字VENTUS 

日本女子サッカー[チャレンジ]リーグWEST
総合成績 第1クール 第2クール 第3クール 得点ランク 昇格戦

☆☆☆ 総合順位表 ☆☆☆

チーム名































1NGUラブリッジ名古屋×△△○△○○32159513111+20
2スペランツァ大阪高槻×●○△△○○31159423112+19
3アンジュヴィオレ広島×○△○○26158252519+6
4岡山湯郷Belle●○×○△23156542724+3
5セレッソ大阪堺ガールズ●●○●×○△111532102135-14
6吉備国際大学Charme岡山高梁●●●●×21502131246-34
(○<勝>:勝点3,△<引分>:勝点1、下線はホームゲーム)
リーグ戦詳細表示

 優勝NGUラブリッジ名古屋 

※入替

☆☆☆ 入替戦 ☆☆☆
上位チームH&A戦の結果下位チーム
常盤木学園高校2第1戦3福岡J・アンクラス
0第2戦1
延長戦
PK戦
新潟医療福祉大学1第1戦0FCふじざくら
3第2戦0
延長戦
PK戦
☆ 個別試合結果 ☆
試合ホームチーム結果アウェイチーム
第1戦
第1試合

11月09日(土)
12時00分
福岡J・アンクラス2前半1常盤木学園高校
1後半1
延長前半
延長後半
PK戦
 05分加藤 真理経過情報03分及川 莉子
44分加藤 真理60分西野 朱音
52分小野 伶莉  
スタジアム福岡フットボールセンターB観客130人
備考 
第1戦
第2試合

11月10日(日)
11時00分
FCふじざくら0前半0新潟医療福祉大学
0後半1
延長前半
延長後半
PK戦
   経過情報58分米里 ひなた
スタジアムくぬぎ平スポーツ公園サッカー場観客561人
備考 
第2戦
第1試合

11月16日(土)
11時00分
常盤木学園高校0前半1福岡J・アンクラス
0後半0
延長前半
延長後半
PK戦
   経過情報43分柳田 詩織
スタジアム松島フットボールセンター1観客200人
備考福岡はチャレンジL昇格、常盤木は降格
第2戦
第2試合

11月17日(日)
11時00分
新潟医療福祉大学2前半0FCふじざくら
1後半0
延長前半
延長後半
PK戦
 15分米里 ひなた経過情報  
24分篠原 沙耶  
57分中江 萌  
スタジアム新潟聖籠スポーツセンタ[アルビレッジ]観客158人
備考新潟医療福祉大学はCL残留
 次年度昇格チーム福岡J・アンクラス


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--