HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2014< 
 
2018年第18回アジア競技会
ワールド杯コンフェ杯アジア杯他親善試合代表戦一覧
オリンピックU23アジア杯アジア競技親善(U23)代表戦(U23)

大会概要 R16戦 決勝T戦 日程・結果 トーナメント表
グループA グループB グループC グループD グループE グループF

1.大会方式

 アジア競技会の男子サッカー競技である。
 出場チームはU23代表(OverAge3名)である。

 チーム名は、便宜的にオリンピック代表を示すXX代表(O)で表記している。
 なお、日本は、次回オリンピック代表となるU21代表で参加している。

 出場チームは開催国を含み、26チームである。
 グループリーグは6組に分かれる。(2グループが5チームとなる)。
 各グループ上位2チームと3位のうち、成績上位4チームが決勝トーナメントに進出する。
 グループリーグにおいては総勝点が同一の場合、直接対決の結果が優先される。

 C組のイラクが辞退したため、アラブ首長国連邦がE組からC組に廻った。


2.大会期間

2018年08月10日(金)から2018年09月01日(土)

グループリーグ08月10日(金)~08月20日(月)
決勝1回戦08月23日(木)~08月24日(金)
準々決勝08月27日(月)
準決勝08月29日(水)
決勝・三位決定戦09月01日(土)


3.出場チーム

出場枠出場国名
東アジア日本代表(O)
韓国代表(O)
中国代表(O)
北朝鮮代表(O)
香港代表(O)
チャイニーズタイペイ代表(O)
アセアンタイ代表(O)
ベトナム代表(O)
マレーシア代表(O)
ミャンマー代表(O)
ラオス代表(O)
東ティモール代表(O)
中央&南アジアイラン代表(O)
ウズベキスタン代表(O)
キルギス代表(O)
パキスタン代表(O)
ネパール代表(O)
バングラデシュ代表(O)
西南アジアサウジアラビア代表(O)
アラブ首長国連邦代表(O)
カタール代表(O)
シリア代表(O)
バーレーン代表(O)
パレスチナ代表(O)
開催国代表インドネシア代表(O)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1インドネシア代表(O)94301113+8
2パレスチナ代表(O)8422053+2
3香港代表(O)7421195+4
4ラオス代表(O)3410348-4
5チャイニーズタイペイ代表(O)14013010-10
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1ウズベキスタン代表(O)93300100+10
2バングラデシュ代表(O)4311124-2
3タイ代表(O)2302123-1
4カタール代表(O)1301218-7
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1中国代表(O)93300111+10
2シリア代表(O)6320165+1
3アラブ首長国連邦代表(O)3310254+1
4東ティモール代表(O)03003315-12
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1ベトナム代表(O)9330060+6
2日本代表(O)6320151+4
3パキスタン代表(O)3310228-6
4ネパール代表(O)0300315-4
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1マレーシア代表(O)6320175+2
2韓国代表(O)6320182+6
3バーレーン代表(O)43111510-5
4キルギス代表(O)1301236-3
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1イラン代表(O)4311132+1
2北朝鮮代表(O)4311144±0
3サウジアラビア代表(O)4311133±0
4ミャンマー代表(O)4311134-1
☆ トーナメント表 ☆
パレスチナ代表(O)

シリア代表(O)

ベトナム代表(O)

バーレーン代表(O)

ウズベキスタン代表(O)

香港代表(O)

イラン代表(O)

韓国代表(O)

中国代表(O)

サウジアラビア代表(O)

マレーシア代表(O)

日本代表(O)

インドネシア代表(O)

アラブ首長国連邦代表(O)

バングラデシュ代表(O)

北朝鮮代表(O)
───┐
   ┏━━
━━━┛  
      ┏━━
━━━┓  ┃  
   ┗━━┛  
───┘     │
         ┏━━┓
━━━┓     ┃  ┃
   ┗━━┐  ┃  ┃
───┘  │  ┃  ┃
      ┏━━┛  ┃
───┐  ┃     ┃
   ┏━━┛     ┃
━━━┛        ┃
            ┗━━
───┐        │
   ┏━━┐     │
━━━┛  │     │
      ┏━━┓  
───┐  ┃  ┃  
   ┏━━┛  ┃  
━━━┛     ┃  
         ┗━━
───┐     │
   ┏━━┓  
━━━┛  ┃  
      ┗━━
───┐  │
   ┏━━
━━━┛
 
3位決定戦
ベトナム代表(O)

アラブ首長国連邦代表(O)
───┐
   ┏━━
━━━┛

イメージ表示に切換
5.結果

 優勝韓国代表(O) 
 準優勝日本代表(O) 
 第3位アラブ首長国連邦代表(O) 
 第4位ベトナム代表(O) 


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--