HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2014< 
 
2018年第21回FIFAワールド・カップ
ワールド杯コンフェ杯アジア杯他親善試合代表戦一覧
オリンピックU23アジア杯アジア競技親善(U23)代表戦(U23)

大会概要 R16戦 決勝T戦 日程・結果 トーナメント表 
一次A組 一次B組 一次C組 一次D組 一次E組 一次F組 一次G組 一次H組
欧州予選南米予選北中米予選アジア予選アフリカ予選大洋州予選プレーオフ

1.大会方式

 代表チームによる世界一の決定戦である。
 今大会の開催地はロシアである。

 出場チームは世界各地域代表の31チームと開催国の計32チームである。

 大会期間は、日本時間による表記となっています。


2.大会期間

2018年06月15日(金)から2018年07月16日(月)

一次リーグ06月15日(金)~06月29日(金)
決勝R16戦06月30日(土)~07月04日(水)
準々決勝07月06日(金)~07月08日(日)
準決勝07月11日(水)~07月12日(木)
三位決定戦07月14日(土)
決勝07月16日(月)


3.出場チーム

出場枠出場国名出場回数
欧州代表フランス代表15回
ポルトガル代表7回
ドイツ代表19回
セルビア代表12回
ポーランド代表8回
イングランド代表15回
スペイン代表15回
ベルギー代表13回
アイスランド代表
スイス代表11回
クロアチア代表5回
スウェーデン代表12回
デンマーク代表5回
南米代表ブラジル代表21回
ウルグアイ代表13回
アルゼンチン代表17回
コロンビア代表6回
ペルー代表5回
北中米代表メキシコ代表16回
コスタリカ代表5回
パナマ代表
アジア代表イラン代表5回
韓国代表10回
日本代表6回
サウジアラビア代表5回
オーストラリア代表5回
アフリカ代表チュニジア代表5回
ナイジェリア代表6回
モロッコ代表5回
セネガル代表2回
エジプト代表3回
開催国代表ロシア代表11回

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1ウルグアイ代表9330050+5
2ロシア代表6320184+4
3サウジアラビア代表3310227-5
4エジプト代表0300326-4
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1スペイン代表5312065+1
2ポルトガル代表5312054+1
3イラン代表4311122±0
4モロッコ代表1301224-2
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1フランス代表7321031+2
2デンマーク代表5312021+1
3ペルー代表3310222±0
4オーストラリア代表1301225-3
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1クロアチア代表9330071+6
2アルゼンチン代表4311135-2
3ナイジェリア代表3310234-1
4アイスランド代表1301225-3
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1ブラジル代表7321051+4
2スイス代表5312054+1
3セルビア代表3310224-2
4コスタリカ代表1301225-3
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1スウェーデン代表6320152+3
2メキシコ代表6320134-1
3韓国代表3310233±0
4ドイツ代表3310224-2
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1ベルギー代表9330092+7
2イングランド代表6320183+5
3チュニジア代表3310258-3
4パナマ代表03003211-9
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1コロンビア代表6320152+3
2日本代表4311144±0
3セネガル代表4311144±0
4ポーランド代表3310225-3
☆ トーナメント表 ☆
ウルグアイ代表

ポルトガル代表

フランス代表

アルゼンチン代表

ブラジル代表

メキシコ代表

ベルギー代表

日本代表

スペイン代表

ロシア代表

クロアチア代表

デンマーク代表

スウェーデン代表

スイス代表

コロンビア代表

イングランド代表
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ┏━━┓
━━━┓  ┃  ┃
   ┗━━┛  ┃
───┘     
         ┗━━┓
━━━┓     │  
   ┗━━┐  │  
───┘  │  │  
      ┏━━┘  
━━━┓  ┃     
   ┗━━┛     
───┘        
            ┗━━
───┐        │
   ┏━━┐     │
━━━┛  │     │
      ┏━━┓  
━━━┓  ┃  ┃  
   ┗━━┛  ┃  
───┘     ┃  
         ┗━━
━━━┓     
   ┗━━┐  │
───┘  │  │
      ┏━━
───┐  
   ┏━━┛
━━━┛
 
3位決定戦
ベルギー代表

イングランド代表
━━━┓
   ┗━━
───┘

イメージ表示に切換
5.結果

 優勝フランス代表 
 準優勝クロアチア代表 
 第3位ベルギー代表 
 第4位イングランド代表 

6.備考

 一次リーグH組2,3位は、フェアプレイポイントの差による。

 時刻表示についての補足
 ロシアは多くのタイムゾーンを持っていますが、今回の開催地は以下の4つのタイムゾーンに分けられます。
 ・カリーニングラード・スタジアム :カリーニングラード時間 UTC+2:00(日本との時差-7時間)
 ・ここに明記していない開催地   :モスクワ時間      UTC+3:00(日本との時差-6時間)
 ・コスモス・アリーナ(サマラ)   :サマラ時間       UTC+4:00(日本との時差-5時間)
 ・セントラル[ス](エカテリンブルグ):エカテリンブルグ時間  UTC+5:00(日本との時差-4時間)

 アジア予選についての補足
 本大会出場枠は4.5
 3次予選進出の12チームはアジアカップ2019本大会に出場する。
 (また、2次予選敗退の上位24チームでアジアカップ2019の予選、敗者復活戦を行う。)
 なお、日本と関係ないのに第5代表決定戦、大陸間プレーオフを掲載したのは、動作検証のためです。


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--