HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2021< 
 
2022年第19回AFCカップ
CW杯ACLAFC  

大会概要 PO西 PO中央 PO南 PO東南 PO東 地区PO西 地区PO中央 地区PO東南 決勝T戦 日程・結果
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH グループI グループJ 同順位成績

1.大会方式

 AFCクラブチームでランキング中位以下(東西両地区ランキング7位以下)の協会の代表チームによる公式戦である。
 アジアを5地区に分けて、グループステージを行う。(西、東南地区は3グループで、中央地区は2グループ、南、東地区は1グループとなる)
 なお、Rankingはアジア全体のRankingである。
 以下の国はライセンスを満たすチームがないため、出場チームはありません。
 ・西アジア :イエメン(42位)
 ・中央アジア:アフガニスタン(41位)
 ・南アジア :パキスタン(42位)
 ・東アジア :北朝鮮(14位)、グアム(42位)、北マリアナ諸島(42位)
 また、西アジア12位のヨルダン、東南アジア27位のミャンマーはライセンスを有するチームはありますが、辞退しています。

 ACLプレーオフ出場チームが本戦に進出した場合、同一協会の代替チームが出場する。

 今季も新型コロナウィルスの影響で通常と大会方式が異なっている。

(1)プレーオフ
 プレーオフは、各地区単位で1試合で行われる。

(2)グループステージ
 4チームずつ10グループ(西:3、中央:2、南:1、東南:3、東:1)で1回戦総当りで集中開催方式で行う。(中央地区代表は7チームのため、中央地区の1グループは3チームで構成される)
 順位は、全試合の総勝点、当該チーム間の対戦結果(勝点、得失点差、総得点、アウェイゴール数)、全試合の得失点差、全試合の総得点(さらに当該チームが最終節に対戦した場合、PK戦)で決定する。
 東南と西はグループ1位の3チームと2位の成績最上位の1チームが地区内プレーオフに進み、中央はグループ1位の2チームが地区内プレーオフに進み、他のグループはグループ1位のチームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)進む。

(3)地区内プレーオフ
 東南は4チームで1試合でトーナメント戦を行って、1チームを選出する。
 中央は2チームでホーム&アウェイで決定戦を行って、1チームを選出する。
 西は4チームでホーム&アウェイでトーナメント戦を行って、1チームを選出する。

(4)決勝トーナメント
 東南と中央の地区プレーオフ代表と東、南地区の代表の計4チームでホーム&アウェイ戦で地区間プレーオフ(準々決勝、準決勝)を行う。
 その勝者と西地区のプレーオフ勝者間で、1試合での決勝戦が行われる。

 試合開始時刻はすべて現地時間である。


2.期間

2022年04月05日(火)から2022年10月22日(土)

プレーオフ[南]04月05日(火)~04月19日(火)
プレーオフ[東]04月19日(火)
グループSt[西、南]05月18日(水)~05月24日(火)
グループSt[中央、東南、東]06月24日(金)~06月30日(木)
地区PO[中央]決勝08月16日(火)~17日(水)
地区PO[東南]準決勝08月09日(火)~10日(水)
地区PO[東南]決勝08月23日(火)~24日(水)
地区PO[西]準決勝09月05日(月)~06日(火)
地区PO[西]決勝10月04日(火)
準々決勝09月06日(火)~07日(水)
準決勝10月05日(水)
決勝10月22日(土)


3.出場チーム

出場枠出場チーム名出場回数所属国
西


レバノン」(Rank21)アル・アンサー8回レバノン」・プレミアリーグ優勝(LIB)
ネジメーSC10回レバノン・プレミアリーグ2位(LIB)
シリア(Rank22)ティシュレーン2回シリア・プレミアリーグ優勝(SYR)
ジャブレーSCシリア・カップ優勝(SYR)
バーレーン(Rank24)アル・リファー6回バーレーン・プレミアリーグ優勝、カップ優勝(BHR)
イースト・リファー・クラブバーレーン・プレミアリーグ2位(BHR)
オマーン(Rank29)アル・シーブオマーン・プロリーグ優勝(OMA)
ドファル・クラブ6回オマーン・カップ優勝(OMA)
パレスチナ(Rank30)シャバーブ・アル・ハリール2回パレスチナ・プレミアリーグ優勝(PLE)
ヒラール・アル・クドゥス5回パレスチナ・プレミアリーグ3位(PLE)
クウェート(Rank34)アル・アラビ2回クウェート・プレミアリーグ優勝(KUW)
アル・クウェートSC11回クウェート・カップ優勝(KUW)




ウズベキスタン(Rank10)PFCソグディアナ・ジザフウズベキスタン・スーパーリーグ2位[Stanby](UZB)
タジキスタン(Rank17)FKホジェンド6回タジキスタン・カップ優勝(TJK)
CSKAパミール・ドゥシャンベタジキスタン・リーグ3位(TJK)
トルクメニスタン(Rank20)FKアルティン・アシル8回トルクメニスタン・リーグ優勝(TKM)
コペトダグ・アシバードトルクメニスタン・リーグ4位(TKM)
キルギス(Rank33)ドルドイ・ビシュケク7回キルギス・リーグ優勝(KGZ)
ネフチ・コチュコル・アタ2回キルギス・カップ優勝(KGZ)



インド(Rank15)ゴクラム・ケララFCインド・Iリーグ優勝(IND)
ATKモフン・バガン6回インド・スーパーリーグ2位[P2](IND)
バングラディッシュ(Rank25)バシュンダラ・キングス3回バングラディッシュ・プレミアリーグ優勝、カップ優勝(BAN)
アバハニ・リミテッド・ダッカ5回バングラディッシュ・プレミアリーグ3位[P2](BAN)
モルジブ(Rank26)マジヤ8回モルジブ・リーグ優勝(MDV)
ヴァレンシア5回モルジブ・リーグ2位[P1](MDV)
ネパール(Rank36)マヒンドラFCネパール・リーグ戦[P1](NEP)
スリランカ(Rank37)ブルースターSCスリランカ・スーパーリーグ優勝[P1](SRO)
ブータン(Rank38)パロFC2回ブータン・プレミアリーグ優勝[P1](BHU)




フィリピン(Rank13)カヤFCイロイロ4回フィリピン・カップ優勝(PHI)
ヴェトナム(Rank16)ベトテルFCヴェトナム・リーグ2位(VIE)
マレーシア(Rank18)クアラルンプール・シティFCマレーシア・カップ優勝(MAS)
ケダ・ダルル・アマンFC4回マレーシア・スーパーリーグ2位(MAS)
シンガポール(Rank19)ホウガン・ユナイテッドFC2回シンガポール・プレミアリーグ3位(SIN)
タンピネス・ローヴァーズ13回シンガポール・プレミアリーグ4位(SIN)
ミャンマー(Rank27)シャン・ユナイテッド-ミャンマー・ナショナルリーグ優勝(MYA)
ハンタワディ・ユナイテッドFC-ミャンマー・ナショナルリーグ2位(MYA)
インドネシア(Rank28)バリ・ユナイテッド4回インドネシア・リーが1優勝(IDN)
PSMマカッサル3回インdネシア・カップ優勝(IDN)
カンボジア(Rank31)プノンペン・クラウンFC2回カンボジア・Cリーグ優勝(CAM)
ビサカFC2回カンボジア・カップ優勝(CAM)
ラオス(Rank35)ヤング・エレファンツFCラオス・プレミアリーグ3位(LAO)



香港(Rank23)東方足球隊3回香港・香港プレミアリーグ2位(HKG)
理文足球會2回香港・香港プレミアリーグ3位[PO](HKG)
マカオ(Rank32)鄒北記[チャオ・パク・ケイ]2回マカオ・リーグ優勝、カップ優勝(MAC)
台湾(Rank39)台南市台湾鋼鉄足球隊2回台湾・プレミアリーグ優勝(TPE)
モンゴル(Rank40)アスレチック220FC2回モンゴル・プレミアリーグ優勝[PO](MGL)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アル・シーブ6320162+4
2アル・クウェートSC5312032+1
3ジャブレーSC4311111±0
4アル・アンサー1301216-5
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1アル・アラビ7321053+2
2アル・リファー6320186+2
3ドファル・クラブ4311164+2
4シャバーブ・アル・ハリール0300317-6
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1イースト・リファー・クラブ5312053+2
2ティシュレーン4311133±0
3ネジメーSC4311144±0
4ヒラール・アル・クドゥス2302124-2
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1ATKモフン・バガン63201116+5
2バシュンダラ・キングス6320135-2
3マジヤ3310236-3
4ゴクラム・ケララFC3310255±0
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1PFCソグディアナ・ジザフ9330083+5
2FKアルティン・アシル4311134-1
3CSKAパミール・ドゥシャンベ2302134-1
4ネフチ・コチュコル・アタ1301203-3
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1FKホジェンド4211031+2
2コペトダグ・アシバード3210123-1
3ドルドイ・ビシュケク1201101-1
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1ケダ・ダルル・アマンFC6320194+5
2ビサカFC6320188±0
3バリ・ユナイテッド6320155±0
4カヤFCイロイロ0300327-5
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1PSMマカッサル4211031+2
2クアラルンプール・シティFC4211021+1
3タンピネス・ローヴァーズ0200225-3
☆☆☆ I組 ☆☆☆

チーム名













1ベトテルFC93300113+8
2ホウガン・ユナイテッドFC6320199±0
3プノンペン・クラウンFC3310277±0
4ヤング・エレファンツFC03003412-8
☆☆☆ J組 ☆☆☆

チーム名













1東方足球隊6220062+4
2理文足球會3210144±0
3台南市台湾鋼鉄足球隊0200226-4
 鄒北記[チャオ・パク・ケイ]0000000±0
☆☆☆ 地区PO ☆☆☆
☆☆☆ 地区PO西 ☆☆☆
アル・アラビ

アル・シーブ

イースト・リファー・クラブ

アル・リファー
───┐
   ┏━━
━━━┛  
      ├──
───┐  │
   ┏━━
━━━┛
☆☆☆ 地区PO中央 ☆☆☆
FKホジェンド

PFCソグディアナ・ジザフ
───┐
   ┏━━
━━━┛
☆☆☆ 地区PO東南 ☆☆☆
PSMマカッサル

ケダ・ダルル・アマンFC

ベトテルFC

クアラルンプール・シティFC
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ┏━━
───┐  
   ┏━━┛
━━━┛
 
☆☆☆ トーナメント表 ☆☆☆
PFCソグディアナ・ジザフ

東方足球隊

ATKモフン・バガン

クアラルンプール・シティFC

(未定)
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ├──┐
───┐  │  │
   ┏━━┘  ├──
━━━┛     
         
─────────┘

イメージ表示に切換

>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--