HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2021< 
 
2022-2023年第20回アジア・チャンピオンズ・リーグ
CW杯ACLAFC  

大会概要 PO西 PO東 決勝R16 決勝T戦 日程・結果 トーナメント表 
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH グループI グループJ 同順位成績

1.大会方式

 アジアのクラブチームでランキング上位24協会がグループリーグあるいは、プレーオフに出場できる。
 東西両地区共、16のグループリーグ枠と4つのプレーオフ勝者枠が与えられる。
 (西地区は出場チームが少ないため、グループリーグ枠17、プレーオフ枠3となっている。)

*** 各協会の出場枠 ***
順位リーグ枠PO枠西アジア東アジア
131カタール中国
231サウジアラビア日本
322イラン韓国
422アラブ首長国連邦タイ
512イラクオーストラリア
611ウズベキスタンフィリピン
710ヨルダン北朝鮮
810インドヴェトナム
910タジキスタンマレーシア
1010トルクメニスタンシンガポール
1101レバノン香港
1201シリアミャンマー
 西地区11位レバノン、東地区7位北朝鮮はクラブライセンスを満たせるチームなし。
 東地区12位のミャンマーは出場を辞退した。
 カタールの出場枠は、本戦枠4になっている。
 また、北朝鮮の出場枠は香港に配分される。

 今季も新型コロナウィルスの影響で通常と大会方式が異なっている。

(1)プレーオフ
 出場不可チームを除いた結果、西地区は6チーム、東地区は9チームでのプレーオフとなる。

(2)グループステージ(予選リーグ)
 40チームを4チームずつ10グループに分けて、集中開催方式で2回戦総当りのリーグ戦を行う。
 順位は、全試合の総勝点、当該チーム間の対戦結果(勝点、得失点差、総得点)、全試合の得失点差、全試合の総得点(さらに当該チームが最終節に対戦した場合、PK戦)で決定する。
 西地区(A組~E組)、東地区(F組~J組)単位で各グループの1位5チーム、2位の成績上位3チームが決勝トーナメントに進出する。

(3)決勝トーナメント
 R16戦、準々決勝と準決勝は1試合で決定し、決勝は、アウェイゴール方式によるホーム&アウェイの2回戦制で行われる。
 今大会も準決勝まで東西に分かれて実施される。


2.期間

2022年03月08日(火)から2023年02月26日(日)

プレーオフ03月08日(木)~03月15日(日)
グループSt04月07日(火)~05月01日(日)
R16戦[東]08月18日(月)~08月19日(月)、[西]2023年02月03日(金)~04日(土)
準々決勝[東]08月22日(月)、[西]2023年02月07日(火)
準決勝[東]08月25日(月)、[西]2023年02月10日(金)
決勝2023年02月19日(日)~26日(日)


3.出場チーム

出場枠出場チーム名出場回数所属国
西


カタール(Rank1)アル・サッド17回カタール・スターズリーグ優勝、アミールカップ優勝(QAT)
アル・ドゥハイル11回カタール・スターズリーグ2位(QAT)
アル・ラーヤン12回カタール・スターズリーグ3位(QAT)
アル・ガラファ12回カタール・スターズリーグ4位(QAT)
サウジアラビア(Rank2)アル・ヒラル18回サウジアラビア・プロフェッショナルリーグ優勝(KSA)
アル・ファイサリサウジアラビア・キングスカップ優勝(KSA)
アル・シャバブ10回サウジアラビア・プロフェッショナルリーグ2位(KSA)
アル・タアーウン3回サウジアラビア・プロフェッショナルリーグ4位[PO](KSA)
イラン(Rank3)フーラード5回イラン・ハズフィーカップ優勝(IRN)
セパハン13回イラン・プロリーグ2位(IRN)
アラブ首長国連邦(Rank4)アル・ジャジーラ11回アラブ首長国連邦・プロリーグ優勝(UAE)
シャバブ・アル・アハリ・ドバイ10回アラブ首長国連邦・プレジデンツカップ優勝、プロリーグ3位(UAE)
バニーヤース3回アラブ首長国連邦・プロリーグ2位[PO](UAE)
シャルジャー5回アラブ首長国連邦・プロリーグ4位[PO](UAE)
イラク(Rank5)アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ6回イラク・プレミアリーグ優勝、FAカップ優勝(IRQ)
アル・ザウラー7回イラク・プレミアリーグ2位[PO](IRQ)
ウズベキスタン(Rank6)パフタコール18回ウズベキスタン・スーパーリーグ優勝(UZB)
ナサフ・カルシ7回ウズベキスタン・カップ優勝[PO](UZB)
ヨルダン(Rank7)アル・ワフダート7回ヨルダン・プロリーグ2位(JOR)
インド(Rank8)ムンバイ・シティFCインド・スーパーリーグ1位(IND)
タジキスタン(Rank9)FCイスティクロル4回タジキスタン・リーグ優勝(TJK)
トルクメニスタン(Rank10)アハルトルクメニスタン・リーグ2位(TKM)
シリア(Rank12)アル・ジャイシュ3回シリア・プレミアリーグ2位[PO](SYR)



中国(Rank1)山東泰山足球倶楽部10回中国・スーパーリーグ優勝、FAカップ優勝(CHN)
上海海港足球倶楽部7回中国・スーパーリーグ2位(CHN)
広州足球倶楽部11回中国・スーパーリーグ3位(CHN)
長春亜泰足球倶楽部-中国・スーパーリーグ4位[PO](CHN)
日本(Rank2)川崎フロンターレ9回日本・Jリーグ1部優勝
浦和レッドダイヤモンズ8回日本・天皇杯優勝
横浜F・マリノス5回日本・Jリーグ1部2位
ヴィッセル神戸2回日本・Jリーグ1部3位[PO]
韓国(Rank3)全北現代モーターズ15回韓国・Kリーグ1部優勝(KOR)
全南ドラゴンズ3回韓国・FAカップ優勝(KOR)
蔚山現代ホランイ10回韓国・Kリーグ1部2位[PO](KOR)
大邱FC3回韓国・Kリーグ1部3位[PO](KOR)
タイ(Rank4)BGパトゥム・ユナイテッドFC3回タイ・リーグ優勝(THA)
チェンライ・ユナイテッドFC5回タイ・FAカップ優勝(THA)
ブリーラム・ユナイテッドFC10回タイ・リーグ2位[PO](THA)
ポートFC3回タイ・リーグ3位[PO](THA)
オーストラリア(Rank5)メルボルン・シティFCオーストラリア・Aリーグ1位、グランドファイナル優勝(AUS)
メルボルン・ヴィクトリーFC9回オーストラリア・FFAカップ優勝[PO](AUS)
シドニーFC7回オーストラリア・Aリーグ2位[P2](AUS)
フィリピン(Rank6)ユナイテッド・シティFC5回フィリピン・フットボールリーグ優勝(PHI)
カヤFCイロイロ2回フィリピン・コパ・パウリーノ・アルカンタラ優勝[P2](PHI)
ヴェトナム(Rank8)ホアンアイン・ジャライ3回ヴェトナム・リーグ1部1位(VIE)
マレーシア(Rank9)ジョホール・ダルル・タクジムFC8回マレーシア・スーパーリーグ優勝(MAS)
シンガポール(Rank10)ライオン・シティ・セーラーズFC3回シンガポール・プレミアリーグ優勝(SIN)
香港(Rank11)傑志[キッチー]7回香港・プレミアリーグ優勝(HKG)
ミャンマー(Rank12)シャン・ユナイテッド-ミャンマー・ナショナルリーグ優勝[PO](MYA)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ヒラル136411115+6
2アル・ラーヤン136411107+3
3シャルジャー56123711-4
4FCイスティクロル36105510-5
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1アル・シャバブ166510181+17
2ムンバイ・シティFC76213311-8
3アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ76213710-3
4アル・ジャジーラ46114410-6
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1フーラード12633052+3
2シャバブ・アル・アハリ・ドバイ106240147+7
3アル・ガラファ56123714-7
4アハル4611469-3
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ドゥハイル156501179+8
2アル・タアーウン762131312+1
3セパハン76213812-4
4パフタコール662041015-5
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ファイサリ9623154+1
2ナサフ・カルシ9623185+3
3アル・サッド762131011-1
4アル・ワフダート66132912-3
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1大邱FC136411144+10
2浦和レッドダイヤモンズ136411202+18
3ライオン・シティ・セーラーズFC76213814-6
4山東泰山足球倶楽部16015224-22
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1BGパトゥム・ユナイテッドFC126330112+9
2メルボルン・シティFC126330103+7
3全南ドラゴンズ8622255±0
4ユナイテッド・シティFC06006117-16
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1横浜F・マリノス13641193+6
2全北現代モーターズ12633074+3
3ホアンアイン・ジャライ5612347-3
4シドニーFC2602439-6
☆☆☆ I組 ☆☆☆

チーム名













1ジョホール・ダルル・タクジムFC136411117+4
2川崎フロンターレ116321174+13
3蔚山現代ホランイ106312147+7
4広州足球倶楽部06006024-24
☆☆☆ J組 ☆☆☆

チーム名













1ヴィッセル神戸84220103+7
2傑志[キッチー]7421176+1
3チェンライ・ユナイテッドFC14013210-8
 上海海港足球倶楽部0000000±0
☆☆☆ トーナメント表 ☆☆☆
アル・ヒラル

シャバブ・アル・アハリ・ドバイ

アル・シャバブ

ナサフ・カルシ

アル・ドゥハイル

アル・ラーヤン

アル・ファイサリ

フーラード

ヴィッセル神戸

横浜F・マリノス

大邱FC

全北現代モーターズ

ジョホール・ダルル・タクジムFC

浦和レッドダイヤモンズ

BGパトゥム・ユナイテッドFC

傑志[キッチー]
───┐
   ├──┐
───┘  │
      ├──┐
───┐  │  │
   ├──┘  │
───┘     │
         ├──┐
───┐     │  │
   ├──┐  │  │
───┘  │  │  │
      ├──┘  │
───┐  │     │
   ├──┘     │
───┘        │
            ├──
━━━┓        
   ┗━━┐     │
───┘  │     │
      ┏━━┐  │
───┐  ┃  │  │
   ┏━━┛  │  │
━━━┛     │  │
         ┏━━
───┐     
   ┏━━┓  ┃
━━━┛  ┃  ┃
      ┗━━┛
━━━┓  
   ┗━━
───┘

イメージ表示に切換
5.備考

 決勝トーナメントで西地区の準々決勝以降の組合せは未定です。(表示はプログラムの都合による仮のものです)

 ミャンマーのシャン・ユナイテッドは出場を辞退した。(理由は不明)
 イランはライセンスを満たしていないため、第3、第4代表は参加資格がなくなりました。
 イラクはライセンスを満たしていない等のため、第3代表は参加資格がなくなりました。

 中国の長春亜泰が出場を辞退しました。PO1回戦のシドニーFCとカヤFCイロイロの勝者がグループステージ出場となります。

 中国の上海海港が、上海市の新型コロナ感染拡大による都市封鎖の影響で、グループステージ開幕直前に棄権した。
 代替出場はなく、J組は3チームで行われる。(東地区2位の成績は4位チームの対戦を除いて比較する)


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--