HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2016< 
 
2017年第14回AFCカップ
CW杯ACLAFC その他

大会概要 PO西 PO中央 PO南 PO東南 PO東 地区PO西 地区PO東南 決勝T戦 日程・結果
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH グループI

1.大会方式

 昨年までは、AFCクラブチームでランキング中位の国のクラブ代表で行われていたが、今季よりは、ランキング下位を含めた国のクラブも出場できることになり、前年に開催されたプレーオフ予選大会の結果は無視されているようです。
 ただし、カンボジアのプノンペン・クラウンは、八百長問題で昨年のAFCカッププレーオフ予選大会を除外され、スポーツ仲裁裁判所(CAS)へ提訴して出場権を復権したため、プレーオフに出れることになったとのことです。

 本大会は西アジア地区が圧倒的な力のため、今季より、東西2地区制から5地区(東、東南、南、中央、西)制とし、各地区単位でグループステージを行うが、東南と西は3グループ、他の3地区は1グループで行われる。
 最終的に西地区代表は決勝に進み、他の4地区でのプレーオフで決勝へ進む1チームを決定する。
 本変更により、ランキング下位チームの実力向上が見込まれるとしている。

 ACLプレーオフ出場チームが本戦に進出した場合、同一協会の代替チームが出場する。

(1)プレーオフ
 プレーオフは、各地区単位でホーム&アウェイ方式で行われる。

(2)グループステージ
 4チームずつ9グループ(西:3、中央:1、南:1、東南:3、東:1)でホーム&アウェイ方式のリーグ戦を行う。
 順位は、全試合の総勝点、当該チーム間の対戦結果(勝点、得失点差、総得点、アウェイゴール数)、全試合の得失点差、全試合の総得点(さらに当該チームが最終節に対戦した場合、PK戦)で決定する。
 東南と西はグループ1位の3チームと2位の成績最上位の1チームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)進み、他のグループはグループ1位のチームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)進む。

(3)決勝トーナメント
 東南と西は4チームでホーム&アウェイ戦で地区プレーオフを行って、1チームを選出する。
 東南の地区プレーオフ代表と東、南、中央地区の代表の計4チームでホーム&アウェイ戦で地区間プレーオフ(準々決勝、準決勝)を行う。
 その勝者と西地区のプレーオフ勝者間で、1試合での決勝戦が行われる。

 試合開始時刻はすべて現地時間である。


2.期間

2017年01月30日(月)から2017年11月04日(土)

プレーオフ[東南、西]01月30日(月)~02月07日(火)
プレーオフ[東、南、中央]01月31日(火)~02月28日(火)
グループSt[東南、西]02月20日(月)~05月03日(水)
グループSt[東、南、中央]03月14日(火)~05月31日(水)
地区PO[東南、西]準決勝05月15日(月)~05月31日(水)
地区PO[東南]決勝08月01日(火)~08月09日(水)
地区PO[西]決勝09月11日(月)~09月26日(火)
準々決勝08月22日(火)~09月13日(水)
準決勝09月26日(火)~10月18日(水)
決勝11月04日(土)


3.出場チーム

出場枠出場チーム名出場回数所属国
西


イラク(Rank10)アル・ザウラー3回イラク・プレミアリーグ優勝(IRQ)
アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ2回イラク・FAカップ優勝(IRQ)
シリア(Rank13)アル・ジャイシュ7回シリア・プレミアリーグ優勝(SYR)
アル・ワフダ6回シリア・カップ優勝(SYR)
ヨルダン(Rank15)アル・ワフダート10回ヨルダン・プロリーグ優勝[ACLPO](JOR)
アル・アハリ(JOR)ヨルダン・FAカップ優勝(JOR)
バーレーン(Rank19)アル・ヒッド4回バーレーン・プレミアリーグ優勝[ACLPO](BHR)
アル・ムハッラク6回バーレーン・キングスカップ優勝(BHR)
レバノン(Rank20)サファーSC6回レバノン・プレミアリーグ優勝(LIB)
ネジメーSC8回レバノン・FAカップ優勝(LIB)
オマーン(Rank22)サハーム・クラブ2回オマーン・スルタン・カーブース・カップ優勝(OMA)
アル・スワイク5回オマーン・プロフェッショナル・リーグ2位[PO](OMA)
パレスチナ(Rank28)シャバーブ・アル・ハリール2回パレスチナ・カップ優勝(PLE)




タジキスタン(Rank23)FCイスティクロル3回タジキスタン・リーグ優勝、同カップ優勝(TJK)
ホシロット・パークハータジキスタン・リーグ2位[P1](TJK)
トルクメニスタン(Rank29)FKアルティン・アシル3回トルクメニスタン・リーグ優勝、同カップ優勝(TKM)
FCバルカン5回トルクメニスタン・リーグ2位[P1](TKM)
キルギスタン(Rank31)アライ・オシ3回キルギスタン・リーグ優勝(KGZ)
ドルドイFC2回キルギスタン・カップ優勝[P1](KGZ)
アフガニスタン(Rank32)シャーヒーン・アスマイアフガニスタン・プレミアリーグ優勝[P1](AFG)



インド(Rank18)ベンガルールFC3回インド・Iリーグ優勝[ACLPO](IND)
モフン・バガン4回インド・フェデレーションカップ優勝[P1](IND)
モルディブ(Rank26)マジヤ5回モルディブ・ディヴェヒ・リーグ優勝(MDV)
ヴァレンシア4回モルディブ・FAカップ優勝[P1](MDV)
バングラディッシュ(Rank37)アバハニ・リミテッド・ダッカバングラディッシュ・フェデレーションカップ優勝[P1](BAN)
ブータン(Rank38)ティンプー・シティFCブータン・ナショナルリーグ優勝(BHU)
スリランカ(Rank44)コロンボFCスリランカ・フットボールリーグ優勝(SRI)




ヴェトナム(Rank16)ハノイT&T3回ヴェトナム・Vリーグ優勝[ACLPO](VIE)
タン・クアンニンヴェトナム・カップ優勝(VIE)
マレーシア(Rank17)ジョホール・ダルル・タクジムFC4回マレーシア・スーパーリーグ優勝[ACLPO](MAS)
FELDAユナイテッドFCマレーシア・スーパーリーグ2位(MAS)
ミャンマー(Rank24)ヤダナボンFC2回ミャンマー・ナショナルリーグ優勝[ACLPO](MYA)
マグウェFCミャンマー・ジェネラル・アウン・サン・シールド優勝(MYA)
フィリピン(Rank25)グローバルFC2回フィリピン・ユナイテッド・フットボールリーグ優勝[ACLPO](PHI)
セレス・ネグロスFC3回フィリピン・UFLカップ優勝(PHI)
シンガポール(Rank27)タンピネス・ローヴァーズ9回シンガポール・Sリーグ2位[ALCPO](SIN)
ホーム・ユナイテッド8回シンガポール・Sリーグ4位[PO](SIN)
ラオス(Rank34)ラネサン・ユナイテッド-ラオス・プレミアリーグ優勝(LAO)
ラオ・トヨタFC3回ラオス・プレミアリーグ2位[PO](LAO)
カンボジア(Rank36)ボーウング・ケット・アンコールFCカンボジア・リーグ優勝(CAM)
プノンペン・クラウンFCカンボジア・リーグ[2015]優勝[PO](CAM)



北朝鮮(Rank30)4.25体育団北朝鮮・万景台賞体育競技大会優勝(PRK)
機関車体育団北朝鮮・万景台賞体育競技大会準優勝(PRK)
台湾(Rank35)台湾電力足球隊-台湾・インターシティフットボールリーグ優勝(TPE)
大同足球隊-台湾・インターシティフットボールリーグ2位[PO](TPE)
モンゴル(Rank46)エルチムモンゴル・プレミアリーグ優勝[PO](MNG)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ザウラー12633093+6
2アル・ジャイシュ9630369-3
3アル・アハリ(JOR)6613256-1
4アル・スワイク5612335-2
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ12633062+4
2アル・ワフダ116321103+7
3アル・ヒッド9630385+3
4サファーSC16015115-14
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ワフダート12633096+3
2アル・ムハッラク10631298+1
3サハーム・クラブ7621399±0
4ネジメーSC4611459-4
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1FCイスティクロル166510154+11
2FKアルティン・アシル136411124+8
3アライ・オシ36105918-9
4ドルドイFC36105616-10
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1ベンガルールFC12640276+1
2マジヤ126402104+6
3モフン・バガン762131011-1
4アバハニ・リミテッド・ダッカ46114410-6
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1グローバルFC156501139+4
2ジョホール・ダルル・タクジムFC136411165+11
3ボーウング・ケット・アンコールFC46114312-9
4マグウェFC26024511-6
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1セレス・ネグロスFC116321168+8
2ハノイT&T1163211410+4
3タンピネス・ローヴァーズ66204817-9
4FELDAユナイテッドFC56123710-3
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1ホーム・ユナイテッド94301128+4
2タン・クアンニン44112109+1
3ヤダナボンFC4411238-5
☆☆☆ I組 ☆☆☆

チーム名













14.25体育団84220143+11
2機関車体育団84220133+10
3エルチム04004021-21
 
☆☆☆ 地区PO ☆☆☆
☆☆☆ 地区PO西 ☆☆☆
アル・ワフダ

アル・ワフダート

アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ

アル・ザウラー
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ├──
━━━┓  
   ┗━━
───┘
☆☆☆ 地区PO東南 ☆☆☆
グローバルFC

ホーム・ユナイテッド

ジョホール・ダルル・タクジムFC

セレス・ネグロスFC
───┐
   ┏━━
━━━┛  
      ┏━━
───┐  
   ┏━━┛
━━━┛
☆☆☆ トーナメント表 ☆☆☆
FCイスティクロル

セレス・ネグロスFC

ベンガルールFC

4.25体育団

(西地区優勝チーム)
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ├──┐
━━━┓  │  │
   ┗━━┘  ├──
───┘     │
         
─────────┘

イメージ表示に切換
5.備考

 ラネサン・ユナイテッドは、グループ分け後に棄権したため、東南地区は11チームで行われます。
 台湾の台湾電力足球隊、大同足球隊も棄権したため、プレーオフ出場のエルチムがグループステージ出場に変わり、東地区は3チームで行われます。


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--