HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2019< 
 
2020年第18回アジア・チャンピオンズ・リーグ
CW杯ACLAFC その他

大会概要 PO西 PO東 決勝R16 決勝T戦 日程・結果 トーナメント表 得点ランク
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH

1.大会方式

 アジアのクラブチームでランキング上位24協会がグループリーグあるいは、プレーオフに出場できる。
 東西両地区共、12のグループリーグ枠と4つのプレーオフ勝者枠が与えられる。

*** 各協会の出場枠 ***
順位リーグ枠PO枠西アジア東アジア
131アラブ首長国連邦韓国
231サウジアラビア中国
322カタール日本
422イランオーストラリア
512ウズベキスタンタイ
611イラクマレーシア
701タジキスタン香港
801インドヴェトナム
901シリアフィリピン
1001ヨルダンシンガポール
1101クウェートインドネシア
1201バーレーンミャンマー
 各協会の出場枠数は、最上位ディビジョンの1/3までのため、豪州のAリーグは10チームのため、最大3チームとなる。
 西地区9位のシリアはクラブライセンスを満たせるチームなし。

(1)プレーオフ
 出場不可チームを除いた結果、西地区は14チーム、東地区も14チームでのプレーオフとなる。

(2)グループステージ(予選リーグ)
 32チームを4チームずつ8グループに分けてホーム&アウェイ方式のリーグ戦を行う。
 順位は、全試合の総勝点、当該チーム間の対戦結果(勝点、得失点差、総得点、アウェイゴール数)、全試合の得失点差、全試合の総得点(さらに当該チームが最終節に対戦した場合、PK戦)で決定する。
 各グループの上位2チームが決勝トーナメントに進出する。

(3)決勝トーナメント
 決勝トーナメントR16戦から決勝まですべて、アウェイゴール方式によるホーム&アウェイの2回戦制で行われる。
 今大会も準決勝まで東西に分かれて実施される。

 新型コロナの影響で3月から中断された。
 再開にあたって、一次リーグは集中開催とし、決勝トーナメントは1試合で行われる。
 一次リーグの順位決定にあたって、アウェイゴールは適用外となった。


2.期間

2020年01月14日(火)から2020年12月19日(土)

プレーオフ01月14日(火)~01月28日(火)
グループSt02月10日(月)~05月06日(水)
グループSt集中開催[西]09月14日(水)~09月24日(金)
R16戦[西]09月26日(土)~09月27日(日)
準々決勝[西]09月30日(水)
準決勝[西]10月03日(土)
グループSt集中開催[東]11月18日(水)~12月04日(金)
R16戦[東]12月06日(日)~12月07日(月)
準々決勝[東]12月10日(木)
準決勝[東]12月13日(日)
決勝12月19日(土)


3.出場チーム

出場枠出場チーム名出場回数所属国
西


アラブ首長国連邦(Rank1)シャルジャー3回アラブ首長国連邦・プロリーグ優勝(UAE)
アル・アハリ・ドバイ8回アラブ首長国連邦・プレジデントカップ優勝、プロリーグ2位(UAE)
アル・ワフダ11回アラブ首長国連邦・プロリーグ3位(UAE)
アル・アイン15回アラブ首長国連邦・プロリーグ4位[PO](UAE)
サウジアラビア(Rank2)アル・ナスル5回サウジアラビア・プロフェッショナルリーグ優勝(KSA)
アル・タアーウン2回サウジアラビア・キングスカップ優勝、プロフェッショナルリーグ3位(KSA)
アル・ヒラル16回サウジアラビア・プロフェッショナルリーグ2位(KSA)
アル・アハリ・ジッダ12回サウジアラビア・プロフェッショナルリーグ4位[PO](KSA)
カタール(Rank3)アル・サッド15回カタール・スターズリーグ優勝(QAT)
アル・ドゥハイル9回カタール・アミールカップ優勝、スターズリーグ2位(QAT)
アル・スィーリーヤカタール・スターズリーグ3位[PO](QAT)
アル・ラーヤン10回カタール・スターズリーグ4位[PO](QAT)
イラン(Rank4)ペルセポリスFC9回イラン・プロリーグ優勝、ハズフィー・カップ優勝(IRN)
セパハン12回イラン・プロリーグ2位(IRN)
エステグラル11回イラン・プロリーグ3位[P2](IRN)
シャハル・ホドローイラン・プロリーグ4位[P2](IRN)
ウズベキスタン(Rank5)パフタコール16回ウズベキスタン・スーパーリーグ優勝、カップ優勝(UZB)
PFCロコモティフ・タシュケント8回ウズベキスタン・スーパーリーグ2位[P2](UZB)
FCブニョドコル11回ウズベキスタン・スーパーリーグ3位[P2](UZB)
イラク(Rank6)アル・ショルタ4回イラク・プレミアリーグ優勝(IRQ)
アル・ザウラー5回イラク・FAカップ優勝[P2](IRQ)
タジキスタン(Rank7)FCイスティクロル2回タジキスタン・リーグ優勝[P2](TJK)
インド(Rank8)チェンナイ・シティFCインド・Iリーグ優勝[P1](IND)
ヨルダン(Rank10)アル・ファイサリ3回ヨルダン・プロリーグ優勝[P1](JOR)
クウェート(Rank11)アル・クウェートSC7回クウェート・プレミアリーグ優勝[P1](KUW)
バーレーン(Rank12)アル・リファー4回バーレーン・プレミアリーグ優勝[P1](BHR)



韓国(Rank1)全北現代モーターズ13回韓国・Kリーグ1部優勝(KOR)
水原三星ブルーウィングス10回韓国・FAカップ優勝(KOR)
蔚山現代ホランイ8回韓国・Kリーグ1部2位(KOR)
FCソウル8回韓国・Kリーグ1部3位[PO](KOR)
中国(Rank2)広州恒大9回中国・スーパーリーグ優勝(CHN)
上海申花9回中国・FAカップ優勝(CHN)
北京国安9回中国・スーパーリーグ2位(CHN)
上海上港5回中国・スーパーリーグ3位[PO](CHN)
日本(Rank3)横浜F・マリノス4回日本・Jリーグ1部優勝
ヴィッセル神戸日本・天皇杯優勝
FC東京3回日本・Jリーグ1部2位[PO]
鹿島アントラーズ10回日本・Jリーグ1部3位[PO]
オーストラリア(Rank4)パース・グローリーFCオーストラリア・Aリーグ優勝(AUS)
シドニーFC6回オーストラリア・Aリーググランドファイナル優勝、Aリーグ2位(AUS)
メルボルン・ヴィクトリーFC8回オーストラリア・Aリーグ3位[P2](AUS)
タイ(Rank5)チェンライ・ユナイテッド3回タイ・リーグ1部優勝(THA)
ポートFCタイ・FAカップ優勝[P2](THA)
ブリーラム・ユナイテッドFC9回タイ・リーグ1部2位[P2](THA)
マレーシア(Rank6)ジョホール・ダルル・タクジムFC6回マレーシア・スーパーリーグ優勝(MAS)
ケダFAマレーシア・FAカップ優勝[P2](MAS)
香港(Rank7)和富大埔香港・プレミアリーグ優勝[P2](HKG)
ヴェトナム(Rank8)ホーチミン・シティFC2回ヴェトナム・リーグ1部2位[P2](VIE)
フィリピン(Rank9)セレス・ネグロスFC3回フィリピン・フットボールリーグ優勝[P1](PHI)
シンガポール(Rank10)タンピネス・ローヴァーズ5回シンガポール・プレミアリーグ2位[P1](SIN)
インドネシア(Rank11)バリ・ユナイテッド2回インドネシア・リーグ1優勝[P1](IDN)
ミャンマー(Rank12)シャン・ユナイテッド2回ミャンマー・ナショナルリーグ優勝[P1](MYA)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アル・アハリ・ジッダ6420246-2
2エステグラル5412164+2
3アル・ショルタ5412144±0
 アル・ワフダ0000000±0
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1パフタコール10431061+5
2アル・アハリ・ドバイ7421132+1
3シャハル・ホドロー0400406-6
 アル・ヒラル0000000±0
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1ペルセポリスFC10631285+3
2アル・タアーウン9630348-4
3アル・ドゥハイル9630378-1
4シャルジャー762131311+2
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ナスル11632195+4
2アル・サッド96231148+6
3セパハン7621368-2
4アル・アイン56123513-8
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1北京国安155500113+8
2FCソウル6520397+2
3メルボルン・ヴィクトリーFC4511348-4
4チェンライ・ユナイテッド45113410-6
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1蔚山現代ホランイ135410104+6
2FC東京7521255±0
3上海申花7521289-1
4パース・グローリーFC15014510-5
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1ヴィッセル神戸6320143+1
2広州恒大5412144±0
3水原三星ブルーウィングス2302112-1
 ジョホール・ダルル・タクジムFC0000000±0
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1横浜F・マリノス125401124+8
2上海上港9530268-2
3全北現代モーターズ45113610-4
4シドニーFC4511379-2
☆☆☆ トーナメント表 ☆☆☆
アル・ナスル

アル・タアーウン

アル・アハリ・ジッダ

アル・アハリ・ドバイ

ペルセポリスFC

アル・サッド

パフタコール

エステグラル

(E組1位)

(F組2位)

(F組1位)

(E組2位)

(G組1位)

(H組2位)

(H組1位)

(G組2位)
━━━┓
   ┗━━┓
───┘  
      ┗━━
━━━┓  │  │
   ┗━━┘  │
───┘     │
         ┏━━
━━━┓     ┃  
   ┗━━┓  ┃  
───┘  ┃  ┃  
      ┗━━┛  
━━━┓  │     │
   ┗━━┘     │
───┘        │
            ├──
───┐        │
   ├──┐     │
───┘  │     │
      ├──┐  │
───┐  │  │  │
   ├──┘  │  │
───┘     │  │
         ├──┘
───┐     │
   ├──┐  │
───┘  │  │
      ├──┘
───┐  │
   ├──┘
───┘

イメージ表示に切換
5.備考

 集中開催情報:
 西地区のグループステージから準決勝までは、カタール開催となりました。
 西地区A組のアル・ワフダは、チーム内で新型コロナウィルスの感染が確認されたため、集中開催地のカタールへの渡航が不可となり、一次リーグから除外された。
 西地区B組のアル・ヒラルは、一次リーグ最終戦を前にして、チーム内での新型コロナウィルスの感染で選手が11人しか残っていないため、一次リーグから除外された。

 東地区のグループステージから準決勝までも、カタール開催となりました。
 東地区G組のジョホール・ダルル・タクジムは、政府からカタールへの渡航許可が下りないため、棄権することになった。
 東地区の準々決勝以降の組み合わせは抽選で決まると思われます。


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--