HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2018<>2020
 
2019年第16回AFCカップ
CW杯ACLAFC その他

大会概要 PO西 PO中央 PO南 PO東南 PO東 地区PO西 地区PO東南 決勝T戦 日程・結果
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH グループI

1.大会方式

 AFCクラブチームでランキング中位以下(ACL本戦出場枠のない東西両地区ランキング7位以下)の協会の代表チームによる公式戦である。
 アジアを5地区に分けて、グループステージを行う。(西、東南地区は3グループで、他の中央、南、東地区は1グループとなる)
 なお、Rankingはアジア全体のRankingである。

 ACLプレーオフ出場チームが本戦に進出した場合、同一協会の代替チームが出場する。

(1)プレーオフ
 プレーオフは、各地区単位でホーム&アウェイ方式で行われる。

(2)グループステージ
 4チームずつ9グループ(西:3、中央:1、南:1、東南:3、東:1)でホーム&アウェイ方式のリーグ戦を行う。
 順位は、全試合の総勝点、当該チーム間の対戦結果(勝点、得失点差、総得点、アウェイゴール数)、全試合の得失点差、全試合の総得点(さらに当該チームが最終節に対戦した場合、PK戦)で決定する。
 東南と西はグループ1位の3チームと2位の成績最上位の1チームが地区内プレーオフに進み、他のグループはグループ1位のチームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)進む。

(3)地区内プレーオフ
 東南と西は4チームでホーム&アウェイでトーナメント戦を行って、1チームを選出する。

(4)決勝トーナメント
 東南の地区プレーオフ代表と東、南、中央地区の代表の計4チームでホーム&アウェイ戦で地区間プレーオフ(準々決勝、準決勝)を行う。
 その勝者と西地区のプレーオフ勝者間で、1試合での決勝戦が行われる。

 試合開始時刻はすべて現地時間である。


2.期間

2019年02月05日(火)から2019年11月04日(月)

プレーオフ[中央、南、東]02月20日(水)~03月13日(水)
プレーオフ[西]02月05日(火)~02月12日(火)
グループSt[東南、西]02月25日(月)~05月15日(水)
グループSt[東、南、中央]04月03日(水)~06月26日(水)
地区PO[東南、西]準決勝06月17日(月)~06月26日(水)
地区PO[東南]決勝07月30日(火)~08月07日(水)
地区PO[西]決勝09月24日(火)~10月01日(火)
準々決勝08月20日(火)~08月28日(水)
準決勝09月25日(水)~10月02日(水)
決勝11月04日(月)


3.出場チーム

出場枠出場チーム名出場回数所属国
西


シリア(Rank16)アル・ジャイシュ9回シリア・プレミアリーグ優勝、シリアカップ優勝(SYR)
アル・イテハド(SYR)4回シリア・プレミアリーグ2位(SYR)
ヨルダン(Rank18)アル・ワフダート11回ヨルダン・プロリーグ優勝[ACLPO](JOR)
アル・ジャジーラ(JOR)3回ヨルダン・FAカップ優勝、プロリーグ2位(JOR)
クウェート(Rank19)アル・クウェートSC8回クウェート・プレミアリーグ優勝、エミールカップ優勝[ACLPO](KUW)
アル・カーディシーヤ7回クウェート・プレミアリーグ2位(KUW)
バーレーン(Rank20)アル・ナジマ2回バーレーン・プレミアリーグ2位、キングスカップ優勝(BHR)
マーリキーヤ・クラブ2回バーレーン・プレミアリーグ4位(BHR)
レバノン(Rank22)アル・アヘド9回レバノン・フットボールリーグ優勝、FAカップ優勝(LIB)
ネジメーSC9回レバノン・フットボールリーグ2位(LIB)
オマーン(Rank27)アル・スワイク7回オマーン・プロフェッショナルリーグ優勝(OMA)
アル・ナスル2回オマーン・スルタン・カーブース・カップ優勝[PO](OMA)
パレスチナ(Rank29)ヒラール・アル・クドゥス3回パレスチナ・ウェストバンクプレミアリーグ優勝[PO](PLE)




タジキスタン(Rank12)FCイスティクロル5回タジキスタン・リーグ優勝[ACLPO](TJK)
ホジェンド3回タジキスタン・カップ優勝[PO](TJK)
トルクメニスタン(Rank26)FKアルティン・アシル5回トルクメニスタン・リーグ優勝(TKM)
アハル3回トルクメニスタン・リーグ2位[P1](TKM)
キルギスタン(Rank31)ドルドイFC4回キルギスタン・リーグ優勝、カップ優勝(KGZ)
アライ・オシ5回キルギスタン・リーグ2位[P1](KGZ)



インド(Rank15)ミネルウァ・パンジャーブFCインド・Iリーグ優勝[ACLPO](IND)
チェンナイインFCインド・スーパーリーグ優勝[PO](IND)
バングラディッシュ(Rank33)アバハニ・リミテッド・ダッカ3回バングラディッシュ・フェデレーションカップ優勝(BAN)
ネパール(Rank38)マナン・マーシャンディ・クラブネパール・マーターズ・メモリアルAデヴィジョン優勝(NEP)
ブータン(Rank39)トランスポートユナイテッドFC2回ブータン・ナショナルリーグ優勝[P1](BHU)
スリランカ(Rank44)コロンボFC2回スリランカ・プレミアリーグ優勝[P1](SRI)




ヴェトナム(Rank17)ハノイT&T4回ヴェトナム・Vリーグ優勝[ACLPO](VIE)
ベカメックス・ビン・ドゥオン3回ヴェトナム・カップ優勝(VIE)
フィリピン(Rank21)セレス・ネグロスFC5回フィリピン・フットボールリーグ優勝[ACLPO](PHI)
カヤFC2回フィリピン・カップ優勝、フットボールリーグ2位(PHI)
シンガポール(Rank23)ホーム・ユナイテッド10回シンガポール・プレミアリーグ2位[ACLPO](SIN)
タンピネス・ローヴァーズ11回シンガポール・プレミアリーグ4位(SIN)
インドネシア(Rank24)ペルシジャ・ジャカルタ2回インドネシア・リーガ1優勝[ACLPO](IDN)
PSMマカッサルインドネシア・リーガ1第2位(IDN)
ミャンマー(Rank25)ヤンゴン・ユナイテッド6回ミャンマー・ナショナルリーグ優勝、ジェネラル・アウン・サン・シールド優勝[ACLPO](MYA)
シャン・ユナイテッド2回ミャンマー・ナショナルリーグ2位(MYA)
ラオス(Rank32)ラオ・トヨタFC5回ラオス・プレミアリーグ優勝(LAO)
カンボジア(Rank35)ナガワールドFC2回カンボジア・リーグ優勝(CAM)



香港(Rank14)傑志[キッチー]7回香港・プレミアリーグ優勝、FAカップ優勝[ACLPO](HKG)
和富大埔2回香港・プレミアリーグ2位[PO](HKG)
北朝鮮(Rank30)4.25体育団3回北朝鮮・プレミアリーグ優勝(PRK)
黎明SC北朝鮮・プレミアリーグ2位[P1](PRK)
台湾(Rank36)輔大航源足球隊2回台湾・プレミアリーグ3位(TPE)
モンゴル(Rank45)エルチム3回モンゴル・プレミアリーグ優勝[P1](MNG)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ワフダート136411124+8
2アル・ジャイシュ10624064+2
3ヒラール・アル・クドゥス86222711-4
4ネジメーSC16015410-6
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ジャジーラ(JOR)166510132+11
2アル・クウェートSC10631264+2
3アル・ナジマ7621369-3
4アル・イテハド(SYR)16015212-10
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1アル・アヘド14642083+5
2マーリキーヤ・クラブ8622288±0
3アル・カーディシーヤ7621366±0
4アル・スワイク46114712-5
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1FKアルティン・アシル10624074+3
2FCイスティクロル86222128+4
3ドルドイFC76213912-3
4ホジェンド76213610-4
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1アバハニ・リミテッド・ダッカ136411125+7
2チェンナイインFC11632196+3
3ミネルウァ・パンジャーブFC5605167-1
4マナン・マーシャンディ・クラブ26024514-9
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1ハノイT&T136411235+18
2タンピネス・ローヴァーズ1364111710+7
3ヤンゴン・ユナイテッド662041014-4
4ナガワールドFC36105627-21
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1セレス・ネグロスFC156501156+9
2ベカメックス・ビン・ドゥオン136411135+8
3ペルシジャ・ジャカルタ76213129+3
4シャン・ユナイテッド06006525-20
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1PSMマカッサル146420178+9
2ホーム・ユナイテッド106312911-2
3カヤFC86222137+6
4ラオ・トヨタFC16015720-13
☆☆☆ I組 ☆☆☆

チーム名













14.25体育団156501172+15
2傑志[キッチー]1063121110+1
3和富大埔862221315-2
4輔大航源足球隊16015418-14
 
☆☆☆ 地区PO ☆☆☆
☆☆☆ 地区PO西 ☆☆☆
アル・ワフダート

アル・アヘド

アル・ジャイシュ

アル・ジャジーラ(JOR)
───┐
   ┏━━┓
━━━┛  ┃
      ┗━━
───┐  │
   ┏━━
━━━┛
☆☆☆ 地区PO東南 ☆☆☆
セレス・ネグロスFC

ハノイT&T

ベカメックス・ビン・ドゥオン

PSMマカッサル
───┐
   ┏━━┓
━━━┛  ┃
      ┗━━
━━━┓  
   ┗━━
───┘
☆☆☆ トーナメント表 ☆☆☆
ハノイT&T

FKアルティン・アシル

アバハニ・リミテッド・ダッカ

4.25体育団

アル・アヘド
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ┏━━
───┐  ┃  
   ┏━━┛  ┏━━
━━━┛     
         
━━━━━━━━━┛

イメージ表示に切換
5.結果

 優勝アル・アヘド 
 準優勝4.25体育団 


6.備考

 西地区グループステージで2位グループのA組アル・ジャイシュとB組アル・クウェートは、勝点、得失点差、総得点で並んだため、反則ポイント(アル・ジャイシュ:-6、アル・クウェート:-11)の差で、アル・ジャイシュが地区POへ進出しています。

 決勝戦は、北朝鮮のホームから中立地に変更されています。
 理由は、商業的権利を有するパートナーからの助言によるとなっています。
 具体的には、北朝鮮開催の場合、ライブ中継が行えない可能性を懸念したと思われます。


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--