HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2017< 
 
2018年第15回AFCカップ
CW杯ACLAFC その他

大会概要 PO西 PO中央 PO南 PO東南 PO東 地区PO西 地区PO東南 決勝T戦 日程・結果
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH グループI

1.大会方式

 AFCクラブチームでランキング中位以下(ACL本戦出場枠のない東西両地区ランキング7位以下)の協会の代表チームによる公式戦である。
 西地区6位のイラクはACL出場資格を有するチームがないため、AFCカップに出場する。
 昨年同様、アジアを5地区に分けて、グループステージを行う。(西、東南地区は3グループで、他の中央、南、東地区は1グループとなる)
 なお、Rankingはアジア全体のRankingである。

 ACLプレーオフ出場チームが本戦に進出した場合、同一協会の代替チームが出場する。

(1)プレーオフ
 プレーオフは、各地区単位でホーム&アウェイ方式で行われる。

(2)グループステージ
 4チームずつ9グループ(西:3、中央:1、南:1、東南:3、東:1)でホーム&アウェイ方式のリーグ戦を行う。
 順位は、全試合の総勝点、当該チーム間の対戦結果(勝点、得失点差、総得点、アウェイゴール数)、全試合の得失点差、全試合の総得点(さらに当該チームが最終節に対戦した場合、PK戦)で決定する。
 東南と西はグループ1位の3チームと2位の成績最上位の1チームが地区内プレーオフに進み、他のグループはグループ1位のチームがノックアウトステージ(決勝トーナメント)進む。

(3)地区内プレーオフ
 東南と西は4チームでホーム&アウェイでトーナメント戦を行って、1チームを選出する。

(4)決勝トーナメント
 東南の地区プレーオフ代表と東、南、中央地区の代表の計4チームでホーム&アウェイ戦で地区間プレーオフ(準々決勝、準決勝)を行う。
 その勝者と西地区のプレーオフ勝者間で、1試合での決勝戦が行われる。

 試合開始時刻はすべて現地時間である。


2.期間

2018年01月23日(火)から2018年10月27日(土)

プレーオフ[中央、南、東]01月23日(火)~02月20日(火)
プレーオフ[西]01月22日(月)~01月30日(火)
プレーオフ[東南]01月29日(月)~02月02日(金)
グループSt[東南、西]02月12日(月)~04月25日(水)
グループSt[東、南、中央]03月06日(火)~05月16日(水)
地区PO[東南、西]準決勝05月07日(月)~05月16日(水)
地区PO[東南]決勝07月31日(火)~08月08日(水)
地区PO[西]決勝09月18日(火)~10月02日(火)
準々決勝08月21日(火)~08月29日(水)
準決勝09月19日(水)~10月03日(水)
決勝10月27日(土)


3.出場チーム

出場枠出場チーム名出場回数所属国
西


イラク(Rank10)アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ3回イラク・プレミアリーグ優勝(IRQ)
アル・ザウラー4回イラク・FAカップ優勝(IRQ)
シリア(Rank13)アル・ジャイシュ8回シリア・プレミアリーグ優勝(SYR)
アル・ワフダ7回シリア・カップ優勝(SYR)
ヨルダン(Rank15)アル・ファイサリ9回ヨルダン・リーグ優勝、FAカップ優勝[ACLPO](JOR)
アル・ジャジーラ(JOR)2回ヨルダン・リーグ2位(JOR)
バーレーン(Rank19)マーリキーヤ・クラブバーレーン・1部リーグ優勝[ACLPO](BHR)
マナーマ・クラブバーレーン・キングスカップ優勝(BHR)
レバノン(Rank20)アル・アヘド8回レバノン・プレミアリーグ優勝(LIB)
アル・アンサー5回レバノン・FAカップ優勝(LIB)
オマーン(Rank22)ドファル・クラブ4回オマーン・プロフェッショナル・リーグ優勝(OMA)
アル・スワイク6回オマーン・スルタン・カーブース・カップ優勝[PO](OMA)
パレスチナ(Rank28)ヒラール・アル・クドゥス2回パレスチナ・ウェストバンクプレミアリーグ優勝[PO](PLE)




タジキスタン(Rank23)FCイスティクロル4回タジキスタン・リーグ優勝(TJK)
ホジェンド2回タジキスタン・カップ優勝[PO](TJK)
トルクメニスタン(Rank29)FKアルティン・アシル4回トルクメニスタン・リーグ優勝(TKM)
アハル2回トルクメニスタン・カップ優勝[P1](TKM)
キルギスタン(Rank31)アライ・オシ4回キルギスタン・リーグ優勝(KGZ)
ドルドイFC3回キルギスタン・カップ優勝(KGZ)



インド(Rank18)アイザウルFCインド・Iリーグ優勝[ACLPO](IND)
ベンガルールFC4回インド・フェデレーションカップ優勝[P1](IND)
モルジブ(Rank26)ニューラディアント9回モルジブ・プレミアリーグ優勝、FAカップ優勝(MDV)
TCスポーツクラブモルジブ・プレミアリーグ2位[P1](MDV)
バングラディッシュ(Rank37)アバハニ・リミテッド・ダッカ2回バングラディッシュ・プレミアリーグ優勝、同カップ優勝(BAN)
サイーフ・スポーツ・クラブバングラディッシュ・プレミアリーグ4位[P1](BAN)
ブータン(Rank38)トランスポートユナイテッドFCブータン・ナショナルリーグ優勝[P1](BHU)




ヴェトナム(Rank16)タインホアFCヴェトナム・Vリーグ2位[ACLPO](VIE)
ソン・ラム・ヌゲ・アン3回ヴェトナム・カップ優勝(VIE)
マレーシア(Rank17)ジョホール・ダルル・タクジムFC5回マレーシア・スーパーリーグ優勝[ACLPO](MAS)
インドネシア(Rank21)バリ・ユナイテッドインドネシア・リーグ2位[ACLPO](IDN)
ペルシジャ・ジャカルタインドネシア・リーグ4位(IDN)
ミャンマー(Rank24)シャン・ユナイテッドミャンマー・ナショナルリーグ優勝、ジェネラル・アウン・サン・シールド優勝[ACLPO](MYA)
ヤンゴン・ユナイテッド5回ミャンマー・ナショナルリーグ2位(MYA)
フィリピン(Rank25)セレス・ネグロスFC4回フィリピン・フットボールリーグ優勝[ACLPO](PHI)
グローバルFC3回フィリピン・フットボールリーグ2位(PHI)
シンガポール(Rank27)タンピネス・ローヴァーズ10回シンガポール・Sリーグ2位[ACLPO](SIN)
ホーム・ユナイテッド9回シンガポール・Sリーグ3位(SIN)
ラオス(Rank34)ラオ・トヨタFC4回ラオス・プレミアリーグ優勝[PO](LAO)
カンボジア(Rank36)ボーウング・ケット・アンコールFC2回カンボジア・リーグ優勝[PO](CAM)



北朝鮮(Rank30)4.25体育団2回北朝鮮・リーグ優勝(PRK)
フェブル・スポーツ・クラブ北朝鮮・リーグ2位[PO](PRK)
台湾(Rank35)輔大航源足球隊台湾・プレミアリーグ3位(TPE)
マカオ(Rank40)賓菲加[CASA Benfica]マカオ・リーグ優勝(MAC)
モンゴル(Rank46)エルチム2回モンゴル・プレミアリーグ優勝[PO](MNG)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ジャジーラ(JOR)146420136+7
2アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ126330117+4
3マーリキーヤ・クラブ762131110+1
4アル・スワイク06006416-12
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1アル・アヘド126330115+6
2アル・ザウラー10624085+3
3アル・ジャイシュ7614146-2
4マナーマ・クラブ16015310-7
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1アル・ファイサリ136411105+5
2ドファル・クラブ8622245-1
3アル・アンサー7621367-1
4アル・ワフダ5612358-3
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1FKアルティン・アシル146420177+10
2FCイスティクロル136411107+3
3アハル7621385+3
4アライ・オシ06006723-16
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1ベンガルールFC156501143+11
2ニューラディアント126402125+7
3アバハニ・リミテッド・ダッカ46114512-7
4アイザウルFC46114516-11
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1ホーム・ユナイテッド136411156+9
2セレス・ネグロスFC136411173+14
3ボーウング・ケット・アンコールFC66204824-16
4シャン・ユナイテッド36105512-7
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1ヤンゴン・ユナイテッド136411159+6
2グローバルFC86222910-1
3タインホアFC66132911-2
4バリ・ユナイテッド56123811-3
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1ペルシジャ・ジャカルタ136411136+7
2ソン・ラム・ヌゲ・アン10631285+3
3ジョホール・ダルル・タクジムFC10631289-1
4タンピネス・ローヴァーズ16015514-9
☆☆☆ I組 ☆☆☆

チーム名













14.25体育団186600232+21
2賓菲加[CASA Benfica]1264021315-2
3フェブル・スポーツ・クラブ66204910-1
4輔大航源足球隊06006624-18
 
☆☆☆ 地区PO ☆☆☆
☆☆☆ 地区PO西 ☆☆☆
アル・ジャジーラ(JOR)

アル・ファイサリ

アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ

アル・アヘド
━━━┓
   ┗━━
───┘  │
      ┏━━
━━━┓  ┃
   ┗━━┛
───┘
☆☆☆ 地区PO東南 ☆☆☆
ホーム・ユナイテッド

ペルシジャ・ジャカルタ

セレス・ネグロスFC

ヤンゴン・ユナイテッド
━━━┓
   ┗━━┓
───┘  
      ┗━━
━━━┓  
   ┗━━
───┘
☆☆☆ トーナメント表 ☆☆☆
ホーム・ユナイテッド

4.25体育団

ベンガルールFC

FKアルティン・アシル

アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ
───┐
   ┏━━
━━━┛  
      ┏━━
───┐  ┃  
   ┏━━┛  ┏━━
━━━┛     
         
━━━━━━━━━┛

イメージ表示に切換
5.結果

 優勝アル・クウワ・アル・ジャウィーヤ 
 準優勝FKアルティン・アシル 



>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--