HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2010<>2018
 
2014年第17回アジア競技会
ワールド杯コンフェ杯アジア杯他親善試合代表戦一覧
オリンピックU23アジア杯アジア競技親善(U23)代表戦(U23)

大会概要 R16戦 決勝T戦 日程・結果 トーナメント表
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH

1.大会方式

 アジア競技会の男子サッカー競技である。
 出場チームはU23代表である。

 チーム名は、便宜的にオリンピック代表を示すXX代表(O)で表記している。
 なお、日本は、次回オリンピック代表となるU21代表で参加している。

 出場チームは開催国を含み、29チームである。


2.大会期間

2014年09月14日(日)から2014年10月02日(木)

グループリーグ09月14日(日)~09月22日(月)
決勝1回戦09月25日(木)~09月26日(金)
準々決勝09月28日(日)
準決勝09月30日(火)
決勝・三位決定戦10月02日(木)


3.出場チーム

出場枠出場国名
東アジア日本代表(O)
中国代表(O)
北朝鮮代表(O)
香港代表(O)
アセアンタイ代表(O)
インドネシア代表(O)
ベトナム代表(O)
マレーシア代表(O)
シンガポール代表(O)
ラオス代表(O)
東ティモール代表(O)
中央&南アジアインド代表(O)
パキスタン代表(O)
ネパール代表(O)
バングラデシュ代表(O)
イラン代表(O)
モルディブ代表(O)
ウズベキスタン代表(O)
タジキスタン代表(O)
キルギス代表(O)
アフガニスタン代表(O)
西南アジアサウジアラビア代表(O)
イラク代表(O)
クウェート代表(O)
オマーン代表(O)
アラブ首長国連邦代表(O)
ヨルダン代表(O)
パレスチナ代表(O)
開催国代表韓国代表(O)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1韓国代表(O)9330060+6
2サウジアラビア代表(O)6320161+5
3マレーシア代表(O)3310246-2
4ラオス代表(O)0300309-9
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1ウズベキスタン代表(O)7321091+8
2香港代表(O)7321053+2
3バングラデシュ代表(O)3310225-3
4アフガニスタン代表(O)0300318-7
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1パレスチナ代表(O)6320153+2
2タジキスタン代表(O)6320132+1
3シンガポール代表(O)4311155±0
4オマーン代表(O)1301236-3
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1イラク代表(O)93300101+9
2日本代表(O)6320194+5
3クウェート代表(O)3310267-1
4ネパール代表(O)03003013-13
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1タイ代表(O)93300110+11
2インドネシア代表(O)63201116+5
3モルディブ代表(O)3310238-5
4東ティモール代表(O)03003213-11
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1北朝鮮代表(O)6220050+5
2中国代表(O)3210113-2
3パキスタン代表(O)0200203-3
☆☆☆ G組 ☆☆☆

チーム名













1ヨルダン代表(O)6220030+3
2アラブ首長国連邦代表(O)3210151+4
3インド代表(O)0200207-7
☆☆☆ H組 ☆☆☆

チーム名













1ベトナム代表(O)6220051+4
2キルギス代表(O)1201112-1
3イラン代表(O)1201125-3
☆ トーナメント表 ☆
韓国代表(O)

香港代表(O)

パレスチナ代表(O)

日本代表(O)

タイ代表(O)

中国代表(O)

ヨルダン代表(O)

キルギス代表(O)

ウズベキスタン代表(O)

サウジアラビア代表(O)

イラク代表(O)

タジキスタン代表(O)

北朝鮮代表(O)

インドネシア代表(O)

ベトナム代表(O)

アラブ首長国連邦代表(O)
━━━┓
   ┗━━┓
───┘  
      ┗━━┓
───┐  │  
   ┏━━┘  
━━━┛     
         ┗━━┓
━━━┓     │  
   ┗━━┓  │  
───┘  ┃  │  
      ┗━━┘  
━━━┓  │     
   ┗━━┘     
───┘        
            ┗━━
───┐        │
   ┏━━┐     │
━━━┛  │     │
      ┏━━┐  │
━━━┓  ┃  │  │
   ┗━━┛  │  │
───┘     │  │
         ┏━━
━━━┓     ┃
   ┗━━┓  ┃
───┘  ┃  ┃
      ┗━━┛
───┐  │
   ┏━━
━━━┛
 
3位決定戦
タイ代表(O)

イラク代表(O)
───┐
   ┏━━
━━━┛

イメージ表示に切換
5.結果

 優勝韓国代表(O) 
 準優勝北朝鮮代表(O) 
 第3位イラク代表(O) 
 第4位タイ代表(O) 


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--