HOME試合一覧国内大会国際大会代表大会統計情報女子大会TEAM サイト概要
2015< 
 
2019年第17回AFCアジア・カップ
ワールド杯コンフェ杯アジア杯他親善試合代表戦一覧
オリンピックU23アジア杯アジア競技親善(U23)代表戦(U23)

大会概要 R16戦 決勝T戦 日程・結果 トーナメント表 
グループA グループB グループC グループD グループE グループF

1.大会方式

 代表チームによるアジアチャンピオン決定戦である。

 今大会の開催地はアラブ首長国連邦である。

 本大会より、本戦出場枠が24カ国に拡大されている。

 出場チームは、開催国とワールドカップアジア予選の2次予選を突破した12チームにまず出場権が与えられる。(開催国と重複するため、残りの出場枠は12カ国となる)
 残る出場枠は、PO及び3次予選を経て決定する。

 グループステージで2チーム以上が総勝点で並んだ場合、当該チーム間の成績が優先される。


2.大会期間

2019年01月06日(日)から2019年02月01日(金)

グループステージ01月06日(日)~01月18日(金)
R1601月20日(日)~01月23日(水)
準々決勝01月24日(木)~01月26日(土)
準決勝01月28日(月)~01月29日(火)
決勝02月01日(金)


3.出場チーム

出場枠出場国名出場回数備考
東アジア日本代表9回2次予選E組1位
韓国代表14回2次予選G組1位(KOR)
中国代表12回2次予選C組2位(CHN)
北朝鮮代表5回3次予選B組2位(PRK)
アセアンオーストラリア代表4回2次予選B組1位(AUS)
タイ代表7回2次予選F組1位(THA)
フィリピン代表3次予選F組1位(PHI)
ベトナム代表2回3次予選C組2位(VIE)
中央&南アジアイラン代表14回2次予選D組1位(IRN)
ウズベキスタン代表7回2次予選H組1位(UZB)
インド代表4回3次予選A組1位(IND)
キルギス代表3次予選A組2位(KGZ)
トルクメニスタン代表2回3次予選E組2位(TKM)
西南アジアサウジアラビア代表10回2次予選A組1位(KSA)
カタール代表10回2次予選C組1位(QAT)
シリア代表6回2次予選E組2位(SYA)
イラク代表8回2次予選F組2位(IRQ)
レバノン代表2回3次予選B組1位(LIB)
ヨルダン代表4回3次予選C組1位(JOR)
オマーン代表4回3次予選D組1位(OMA)
バーレーン代表6回3次予選E組1位(BHR)
パレスチナ代表2回3次予選D組2位(PLE)
イエメン代表3次予選F組2位(YEM)
開催国代表アラブ首長国連邦代表10回開催国(2次予選A組2位)(UAE)

4.対戦表
☆☆☆ 一次リーグ ☆☆☆
☆☆☆ A組 ☆☆☆

チーム名













1アラブ首長国連邦代表5312042+2
2タイ代表4311135-2
3バーレーン代表4311122±0
4インド代表3310244±0
☆☆☆ B組 ☆☆☆

チーム名













1ヨルダン代表7321030+3
2オーストラリア代表6320163+3
3パレスチナ代表2302103-3
4シリア代表1301225-3
☆☆☆ C組 ☆☆☆

チーム名













1韓国代表9330040+4
2中国代表6320153+2
3キルギス代表3310244±0
4フィリピン代表0300317-6
☆☆☆ D組 ☆☆☆

チーム名













1イラン代表7321070+7
2イラク代表7321062+4
3ベトナム代表3310245-1
4イエメン代表03003010-10
☆☆☆ E組 ☆☆☆

チーム名













1カタール代表93300100+10
2サウジアラビア代表6320162+4
3レバノン代表3310245-1
4北朝鮮代表03003114-13
☆☆☆ F組 ☆☆☆

チーム名













1日本代表9330063+3
2ウズベキスタン代表6320173+4
3オマーン代表3310244±0
4トルクメニスタン代表03003310-7
☆ トーナメント表 ☆
タイ代表

中国代表

イラン代表

オマーン代表

ヨルダン代表

ベトナム代表

日本代表

サウジアラビア代表

韓国代表

バーレーン代表

カタール代表

イラク代表

アラブ首長国連邦代表

キルギス代表

オーストラリア代表

ウズベキスタン代表
───┐
   ┏━━
━━━┛  
      ┏━━
━━━┓  ┃  
   ┗━━┛  
───┘     │
         ┏━━
───┐     ┃  
   ┏━━┐  ┃  
━━━┛  │  ┃  
      ┏━━┛  
━━━┓  ┃     
   ┗━━┛     
───┘        │
            ┏━━
━━━┓        
   ┗━━┐     
───┘  │     
      ┏━━┓  ┃
━━━┓  ┃  ┃  ┃
   ┗━━┛  ┃  ┃
───┘     ┃  ┃
         ┗━━┛
━━━┓     
   ┗━━┓  
───┘  ┃  
      ┗━━
━━━┓  
   ┗━━
───┘

イメージ表示に切換
5.結果

 優勝カタール代表(初) 
 準優勝日本代表 
 第3位イラン代表 
  アラブ首長国連邦代表 

6.備考

 各組3位チームの中で、4、5位のヴェトナム、レバノンは、勝点、得失点差、総得点で並んだが、反則ポイント(ヴェトナム5点、レバノン6点)の差で、ヴェトナムが決勝トーナメントに進出した。


>ページの先頭へ

--HOMEへ移動--